Энергосберегающая вентиляция, кондиционирование и отопление

Работаем с 9:30 до 18:00. Звоните!

+7 (812) 922-61-00

Задать нам вопрос / Схема проезда

протокол аэродинамических испытаний дымоудаления. ГОСТ Р 53300—2009

 

Протокол приемосдаточных аэродинамических испытаний  системы дымоудаления с механическим побуждением тяги оформляется  на основании требований ГОСТ Р 53300—2009. Сравнению подлежат результаты расчетов формул, указанных в приложении Б ГОСТ с результатами фактических измерений.  При этом  для выполнения расчетов требуется проект дымоудаления с результатами расчета параметров противодымной вентиляции, паспорт системы дымоудаления, а так же паспорта на вентилятор и клапаны дымоудаления. Расход воздуха дымоудаления подлежит расчетному определению для наиболее удаленного от вентилятора дымоприемного устройства испытываемой системы вытяжной противодымной вентиляции при фактической температуре в защищаемом помещении (коридоре) в момент проведения испытаний.

испытания дымоудаления

 

В процессе выполнения работ по аэродинамическим испытания системы дымоудаления выполняется сверка с проектом фактических данных по паспорту вентиляционной системы:

 

аксонометрическая схема дымоудаления

Полученные данные вносятся в  протокол аэродинамических испытаний дымоудаления, оформленным согласно ГОСТ Р 53300—2009 согласно результатов приемки:

Таблица №1. Перечень показателей, подлежащих оценке, и результаты оценки.

Таблица №2. Основные результаты испытаний систем вытяжной противодымной вентиляции (с обязательной контролью фактических параметров системы вытяжной противодымной вентиляции на дымоприемном устройстве, наиболее удаленном от вентилятора участка сети). 

На основании результатов расчета параметров противодымной вентиляции по проекту выполняется расчетное определение значений требуемого расхода воздуха через открытые дымоприемные устройства в приемо-сдаточных и периодических испытаниях противодымной вентиляции согласно Приложения Б ГОСТ Р 53300-2009 «ПРОТИВОДЫМНАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ Методы приемо-сдаточных и периодических испытаний».


Пример расчета значений требуемого расхода согласно Приложения Б ГОСТ Р 53300-2009:

аэродинамические испытания дымоудаления

По итогу выполнения аэродинамических испытаний дымоудаления указывается вывод о соответствии или о несоответствии выполненных работ проектной документации стандартам, ГОСТ 53300-2009 «Противодымная защита зданий и сооружений. Методы приемо-сдаточных и периодических испытаний» и СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности».  

 

Для консультации по аэродинамическим испытаниям вышлите запрос и проект на эл.почту: info@ventkomplex.ru или WhatsApp: +7 (911) 922-61-00 или свяжитесь с нами по тел.: (812) 922-61-00


вентилятор дымоудаленияиспытания дымоудаления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши специалисты прошли аттестацию в Ростехнадзоре в области Промышленной безопасности А.1, курс обучения по охране труда, проверку знаний по пожарной безопасности и ГОСТ. Используемые измерительные приборы проходят обязательную ежегодную поверку.

открытый клапан дымоудаления

23 апреля 2022, Вентиляция

Свяжитесь с нами, и наши специалисты подберут для Вас оптимальное оборудование и проконсультируют по любому вопросу.

Контактные телефоны

Телефон: +7 (812) 922-61-00

e-mail: info@ventkomplex.ru

проехать в офис

Подобрать вентиляционную систему

Хватит лишать себя свежего воздуха. Мы поможем Вам подобрать идеальное решение для Вашего помещения на основе европейского или отечественного оборудования. При необходимости наш специалист совершенно бесплатно выедет к Вам на объект.

Написать нам